Skip to main content

Prova de Física do vestibular do ITA 2027 resolvida.

🧩 Exercício 13 Médio

As interações fundamentais da natureza podem ser interpretadas como sendo mediadas pela troca de partículas. A interação eletromagnética, por exemplo, é mediada pelo fóton, a interação fraca pelos bósons W±W^{\pm} e Z0Z^{0} e a interação forte por glúons. Dentro do núcleo, prótons e nêutrons interagem via interação forte que, de forma efetiva para esse tipo de sistema, é modelada pela troca de mésons. O píon (ou méson π\pi) é uma partícula que foi experimentalmente identificada em 1947 por um grupo de pesquisadores do qual fazia parte o brasileiro César Lattes. Seja mm a massa de um certo méson cujo alcance característico da interação é rr. Se essa massa está relacionada apenas com a constante de Planck reduzida ℏ=h/(2π)\hbar = h/(2\pi), com a velocidade da luz cc e com rr, determine a expressão para mm dimensionalmente compatível com essas grandezas.

Análise dimensional​

Queremos encontrar a combinação de ℏ\hbar, cc e rr que tenha dimensão de massa.

As dimensões fundamentais são:

  • [ℏ]=ML2T−1[\hbar] = \mathrm{M L^{2} T^{-1}}
  • [c]=LT−1[c] = \mathrm{L T^{-1}}
  • [r]=L[r] = \mathrm{L}

Suponha que

m=k ℏa cb rd,m = k\,\hbar^{a}\,c^{b}\,r^{d},

onde kk é uma constante adimensional. Igualando as dimensões:

[M]=(ML2T−1)a (LT−1)b (L)d.[\mathrm{M}] = (\mathrm{M L^{2} T^{-1}})^{a}\,(\mathrm{L T^{-1}})^{b}\,(\mathrm{L})^{d}.

Expandindo:

M1 L0 T0=Ma L2a+b+d T−a−b.\mathrm{M}^{1}\,\mathrm{L}^{0}\,\mathrm{T}^{0} = \mathrm{M}^{a}\,\mathrm{L}^{2a+b+d}\,\mathrm{T}^{-a-b}.

Obtemos o sistema:

{a=1−a−b=02a+b+d=0\begin{cases} a = 1 \\ -a - b = 0 \\ 2a + b + d = 0 \end{cases}

Da primeira equação: a=1a = 1.
Da segunda: −1−b=0  ⟹  b=−1-1 - b = 0 \implies b = -1.
Da terceira: 2(1)+(−1)+d=0  ⟹  1+d=0  ⟹  d=−12(1) + (-1) + d = 0 \implies 1 + d = 0 \implies d = -1.

Portanto:

m∝ℏc r.m \propto \dfrac{\hbar}{c\,r}.

A expressão dimensionalmente correta é

m=ℏcr.m = \dfrac{\hbar}{c r}.

Resposta​

A)ℏcr\boxed{A) \dfrac{\hbar}{cr}}
🧩 Exercício 14 Difícil

Duas esferas homogêneas, em contato entre si, repousam sobre um piso, e a maior também está em contato com um degrau, conforme ilustra a figura. A esfera menor tem massa mm e raio RR, enquanto a maior tem raio 2R2R e está fixa. O coeficiente de atrito estático entre as esferas e entre a esfera menor e o piso é μ=2/8\mu = \sqrt{2}/8. Uma força F⃗\vec{F}, de intensidade aumentada gradativamente, é aplicada horizontalmente na esfera menor a uma altura 3R/23R/2. Determine a máxima intensidade da força F⃗\vec{F} para que a esfera menor ainda permaneça em repouso.

Geometria do problema​

A distância entre os centros das esferas é 3R3R. O desnível vertical entre os centros é RR, logo o ângulo α\alpha que a linha dos centros faz com a horizontal satisfaz:

Esferas e triângulo
sin⁡α=13,cos⁡α=223.\sin\alpha = \dfrac{1}{3}, \qquad \cos\alpha = \dfrac{2\sqrt{2}}{3}.

A força F⃗\vec{F} é aplicada a uma distância R/2R/2 acima do centro da esfera menor.

Forças na esfera menor (iminência de escorregamento)​

Diagrama de Forças
  • Peso: mgmg para baixo.
  • Normal do piso: NsN_s para cima.
  • Atrito no piso: μNs\mu N_s para a direita (para produzir torque anti-horário).
  • Normal de contato NN: componentes Ncos⁡αN\cos\alpha para a esquerda e Nsin⁡αN\sin\alpha para baixo.
  • Atrito de contato: μN\mu N na direção tangencial (para a esquerda e para cima).

1. Equilíbrio de rotação (em relação ao centro da esfera menor)​

O torque de FF (horário) é equilibrado pelos torques dos dois atritos (anti-horários):

F⋅R2=μNs⋅R+μN⋅RF\cdot\dfrac{R}{2} = \mu N_s\cdot R + \mu N\cdot RF=2μ(Ns+N)=24(Ns+N).(1)F = 2\mu(N_s + N) = \dfrac{\sqrt{2}}{4}(N_s + N). \tag{1}

2. Equilíbrio vertical​

Ns−mg−Nsin⁡α+μNcos⁡α=0N_s - mg - N\sin\alpha + \mu N\cos\alpha = 0

Como μcos⁡α=16\mu\cos\alpha = \dfrac{1}{6}:

Ns=mg+N⋅13−N⋅16=mg+N6.(2)N_s = mg + N\cdot\dfrac{1}{3} - N\cdot\dfrac{1}{6} = mg + \dfrac{N}{6}. \tag{2}

3. Equilíbrio horizontal​

Como o atrito no piso aponta para a direita:

F+μNs=Ncos⁡α+μNsin⁡αF + \mu N_s = N\cos\alpha + \mu N\sin\alphaF=N(cos⁡α+μsin⁡α)−μNs.F = N\left(\cos\alpha + \mu\sin\alpha\right) - \mu N_s.

Calculando o coeficiente:

cos⁡α+μsin⁡α=223+28⋅13=17224.\cos\alpha + \mu\sin\alpha = \dfrac{2\sqrt{2}}{3} + \dfrac{\sqrt{2}}{8}\cdot\dfrac{1}{3} = \dfrac{17\sqrt{2}}{24}.

Logo:

F=N⋅17224−28Ns.(3)F = N\cdot\dfrac{17\sqrt{2}}{24} - \dfrac{\sqrt{2}}{8}N_s. \tag{3}

4. Resolução do sistema​

Substituindo (2) em (1):

F=24mg+7224N.(4)F = \dfrac{\sqrt{2}}{4}mg + \dfrac{7\sqrt{2}}{24}N. \tag{4}

Substituindo (2) em (3):

F=17224N−28(mg+N6)F = \dfrac{17\sqrt{2}}{24}N - \dfrac{\sqrt{2}}{8}\left(mg + \dfrac{N}{6}\right)F=−28mg+11216N.(5)F = -\dfrac{\sqrt{2}}{8}mg + \dfrac{11\sqrt{2}}{16}N. \tag{5}

Igualando (4) e (5):

24mg+7224N=−28mg+11216N.\dfrac{\sqrt{2}}{4}mg + \dfrac{7\sqrt{2}}{24}N = -\dfrac{\sqrt{2}}{8}mg + \dfrac{11\sqrt{2}}{16}N.

Dividindo tudo por 2\sqrt{2}:

14mg+724N=−18mg+1116N\dfrac{1}{4}mg + \dfrac{7}{24}N = -\dfrac{1}{8}mg + \dfrac{11}{16}N(14+18)mg=(1116−724)N\left(\dfrac{1}{4} + \dfrac{1}{8}\right)mg = \left(\dfrac{11}{16} - \dfrac{7}{24}\right)N38mg=1948N\dfrac{3}{8}mg = \dfrac{19}{48}NN=1819mg.N = \dfrac{18}{19}mg.

Substituindo NN em (4):

F=24mg+7224⋅1819mg=24mg+21276mgF = \dfrac{\sqrt{2}}{4}mg + \dfrac{7\sqrt{2}}{24}\cdot\dfrac{18}{19}mg = \dfrac{\sqrt{2}}{4}mg + \dfrac{21\sqrt{2}}{76}mgF=2 mg(1976+2176)=2 mg⋅4076=10219mg.F = \sqrt{2}\,mg\left(\dfrac{19}{76} + \dfrac{21}{76}\right) = \sqrt{2}\,mg\cdot\dfrac{40}{76} = \dfrac{10\sqrt{2}}{19}mg.

Resposta final​

A máxima intensidade da força F⃗\vec{F} para que a esfera menor permaneça em repouso é

10219 mg.\boxed{\dfrac{10\sqrt{2}}{19}\,mg}.
🧩 Exercício 16 Médio

Em um parque de diversões, uma plataforma horizontal gira em torno de um eixo vertical fixo com velocidade angular constante ω\omega. Sobre a plataforma, a uma distância R=2,0 mR=2,0\,\mathrm{m} do eixo, encontra-se um pequeno bloco de massa mm em repouso em relação à plataforma. O coeficiente de atrito estático entre o bloco e a plataforma é μe=0,40\mu_e=0,40. Um pêndulo simples, de comprimento ℓ=1,0 m\ell=1,0\,\mathrm{m}, está pendurado em um suporte fixo à plataforma, também a uma distância RR do eixo e permanece em equilíbrio em relação à plataforma.

Desenho do Problema

Considerando g=10 m/s2g=10\,\mathrm{m/s^2} e ω\omega é aumentada lentamente a partir do repouso, analise as seguintes afirmativas:

I. O bloco começa a deslizar quando ω=2 rad/s\omega=\sqrt{2}\,\mathrm{rad/s}.

II. No referencial da plataforma, o pêndulo está em equilíbrio sob a ação do peso, da tração e da força centrífuga, fazendo um ângulo α\alpha com a vertical tal que tg α=ω2R/g\mathrm{tg}\,\alpha=\omega^2 R/g.

III. No referencial do solo, a resultante entre a tração e o peso é não nula, dirigida horizontalmente para o eixo de rotação, fornecendo a força centrípeta da massa pendular.

IV. Quando ω=1,0 rad/s\omega=1,0\,\mathrm{rad/s}, o bloco ainda está em repouso em relação à plataforma, e o ângulo do pêndulo com a vertical é tal que tg α=0,2\mathrm{tg}\,\alpha=0,2.

Estão corretas apenas as afirmativas

Análise das afirmativas​

Afirmativa I​

No referencial inercial (ou pelo requisito de força centrípeta), o atrito estático fornece a força centrípeta do bloco:

fat≤μemg=0,40⋅m⋅10=4m.f_{\mathrm{at}} \leq \mu_e mg = 0,40 \cdot m \cdot 10 = 4m.

Na iminência de deslizamento:

mω2R=μemg  ⟹  ω2=μegR=0,40⋅102,0=2  ⟹  ω=2 rad/s.m\omega^2 R = \mu_e mg \implies \omega^2 = \dfrac{\mu_e g}{R} = \dfrac{0,40\cdot 10}{2,0} = 2 \implies \omega = \sqrt{2}\,\mathrm{rad/s}.

I é correta.

Afirmativa II​

No referencial da plataforma (não inercial), o pêndulo está em equilíbrio sob a ação de três forças: peso (mgmg), tração (T⃗\vec{T}) e força centrífuga (mω2Rm\omega^2 R, horizontal para fora).

A decomposição das forças fornece:

tg α=mω2rmg=ω2rg,r=lsen⁡α+R.\mathrm{tg}\,\alpha = \dfrac{m\omega^2 r}{mg} = \dfrac{\omega^2 r}{g}, r = l\operatorname{sen}\alpha + R.

II é incorreta.

Afirmativa III​

No referencial inercial (solo), as únicas forças reais que atuam na massa do pêndulo são o peso e a tração. A resultante dessas duas forças é horizontal e aponta para o eixo de rotação, sendo exatamente a força centrípeta necessária para o movimento circular uniforme da massa pendular.

III é correta.

Afirmativa IV​

tg⁡α=ω2rgcomr=R+ℓsen⁡α\operatorname{tg}\alpha = \dfrac{\omega^{2} r}{g} \quad\text{com}\quad r = R + \ell \operatorname{sen}\alpha

Quando ω=1 rad/s\omega = 1\,\mathrm{rad/s}, não se pode afirmar que tg⁡α=0,2\operatorname{tg}\alpha = 0,2.

IV é incorreta.

Conclusão​

Apenas I e III estão corretas.

B\boxed{B}